Подворье

Клирики

Паломничества

Более 15-ти лет при соборе проводятся беседы "О вере и Церкви". Они организованы для тех, кто интересуется Православием, желает больше узнать о Священном Писании, о духовной жизни, о богослужении и Таинствах церковных, и многом другом. На этих беседах, проходящих в достаточно свободной форме, можно задать и свои вопросы священнику. Посредством этих встреч немало людей нашли единомышленников, у них возникли добрые межчеловеческие связи, выходящие за рамки бесед.
Особо сплачивают участников этих занятий паломнические поездки по святым местам России и общие праздничные трапезы в Рождество Христово, на Светлой Пасхальной седмице. Для слушателей находятся и общие добрые дела на благо ближних и на процветание нашего прихода.
Для участия в беседах не требуется предварительно записываться, не нужно предоставлять о себе никакую информацию. Посещать беседы лучше начинать с октября (т.к. с этого месяца начинается новый тематический цикл), но это вовсе необязательно: можно приходить тогда, когда есть желание и возможность (с октября по май). А именно: в любой четверг (за исключением кануна двунадесятых и храмовых праздников) в 18:30 в актовый зал воскресной школы, Советский проспект, дом 3, этаж второй.

Более 10-ти лет продолжается доброе сотрудничество с детско-юношеской библиотекой №10. По инициативе сотрудников проходят встречи с ребятами – пользователями библиотеки (в основном, это ученики 5-6 классов средней школы №16) со священниками Воскресенского собора. На этих встречах ребята имели и имеют возможность больше узнать не только о православных традициях русского народа, а также и об истории города, связанной с Воскресенским монастырем; о местных и общероссийских святых. Ответы на вопросы юных слушателей – это отдельная обширная часть этих встреч. Иногда общение происходит за дружественным чаепитием. Интерес к беседам священника проявляют и взрослые – сотрудники библиотеки, преподаватели.

при Воскресенском
архиерейском подворье