Наш город

Храмы

На середине пути между Москвой и Санкт-Петербургом, при слиянии двух рек, Шексны и Ягорбы, расположен крупнейший промышленнй город Вологодской области, важный промышленный и культурный центр Северо-Западной части России, "порт пяти морей", и просто красивый город - ЧЕРЕПОВЕЦ.

Экономическую основу города составляют предприятия чёрной металлургии и химического производства. Широко известна за пределами Вологодчины, и даже за рубежом продукция ОАО "Северсталь". В городе также находятся деревообрабатывающие и металлообрабатывающие предприятия, широко представлена лёгкая и пищевая промышленность.

Численность населения составляет более 300 000 человек.

Череповец единственный город в России, который имеет свой университет, и при этом не является областным центром! В городе расположен военно-инженерный институт радиоэлектроники и ряд других высших учебных заведений, более сорока общеобразовательных школ, в целом же около 150 образовательных учреждений.

Город наполнен театрами, музеями, образовательными учреждениями культуры. В Череповце трудятся целый ряд широко известных творческих коллективов.

Череповец по праву считается спортивным центром как Вологодской области, так и всего Северо-Запада страны. Ежегодно в городе проводится до 100 чемпионатов самого разного уровня, в том числе и международного. Всем любителям хоккея известна череповецкая команда "Северсталь".

Визитной карточкой города можно считать построенный в конце семидесятых годов прошлого века Октябрьский мост. Уникальное сооружение в масштабах всей страны.

Наш город не только самый промышленный, он ещё и самый благоустроенный. В 2001 году Череповец занял первое место во Всеросийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город в России" среди городов второй категории.