Главная страница  > Новости > Открытие выставки

Контактная
информация

29 сентября
Состоялось открытие выставки-презентации "Воскресная школа сегодня" На открытии присутствовали настоятель подворья прот. Алексей Алин, иерей Валерий Белов, староста подворья Сухарев Д.Н., преподаватели воскресной школы, методисты центра повышения квалификации Управления образования Кобякова О.А., Титова Е.Н., директор детского дома №4 Бережная А.Г., представители Череповецкого музейного объединения Посохова Т.И., Пономарева С.В., прихожане Воскресенского собора. На открытии выставки выступил молодежный вокальный ансамбль воскресной школы.

1 октября начинаются занятия в нашей воскресной школе. К этой дате приурочено открытие выставки-презентации "Воскресная школа сегодня", которая разместится в фойе второго этажа в здании школы на Советском проспекте, 3.

Такая выставка открывается у нас впервые, а необходимость ее проведения возникла уже давно. В последнее время растет интерес общества к проблемам духовного образования и воспитания детей, к деятельности Православной Церкви в этом направлении, а значит, и к работе приходских воскресных школ. Все чаще воскресные школы стали заявлять о себе на педагогических форумах, детских конференциях, в СМИ.

Из года в год отмечается также рост числа желающих обучать своих детей Закону Божию.Люди понимают важность сохранения православной традиции в воспитании подрастающего поколения. Так, в прошедшем учебном году нашу школу посещало уже 284 человека от 5 лет до студенческого возраста. (Для сравнения: в 2002 году - 162 человека). Потребовалась организация специального подготовительного класса для детей-дошкольников. Развивается кружковая работа. Воскресная школа становится также местом общения и активного приложения сил православной молодежи.

За 13-летний период работы педагогический коллектив нашей школы накопил значительныйопыт в организации детского православного образования и воспитания. Ведется немалая методическая работа, ряд преподавателей разработали собственные программы по преподаванию Закона Божия и успешно их реализуют. Так Курсаковой М.П. присвоена высшая квалификационная категория за реализацию программы "Духовная-нравственное воспитание в специальном (коррекционном) детском доме №3.

Расширяется и углубляется сотрудничество воскресной школы со светскими учебными заведениями: с с общеобразовательными школами, с учреждениями дополнительного образования, с детскими домами, с высшими учебными заведениями. Воскресная школа способствует формированию православного мирровозрения, правильному пониманию назначения человека в мире, воспитывает у учащихся добрые нравственные качества.

Выставка-презентация "Воскресная школа сегодня" призвана отразить все направления нашей работы. Она рассчитана на детей и родителей, преподавателей средних школ и высших учебных заведений, на всех неравнодушных к судьбам подрастающего поколения.

Выставка работает с 10 до 17 ч. ежедневно, в воскресенье с 9 до 14 ч. до 30 ноября 2006 года.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter