Публикации > "Леушинские стояния" Традиции и новизна

Традиции и новизна

Владыка Максимилиан

Владыка Максимилиан.

"Одна из серьезных проблем, которые начинают беспокоить нашу епархию, - это так называемые «Леушинские стояния» на берегу Рыбинского водохранилища", - такими словами Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Вологодский и Великоустюжский, оценил результаты «стояний» на ежегодном Епархиальном собрании в 2006 году.

Эти слова были сказаны весной. Сейчас мы вплотную приблизились к дате очередных, «VIII Леушинских стояний». Что можно сказать об этом мероприятии?

Инициатором и идеологом проведения Леушинских стояний является протоиерей Геннадий Беловолов, клирик Санкт-Петербургской епархии. В 1999 году он впервые обратился к Благочинному Череповецкого округа протоиерею Александру Куликову с просьбой помолиться 6 июля с группой верующих (4-5 человек) на берегу Рыбинского водохранилища на месте, ближайшем к затопленному Леушинскому монастырю (п. Мякса), на что и получил благословение прот. Александра Куликова. В последующие 3 года подобное прошение повторялось, но в 2003 году в СМИ прошла информация о массовом мероприятии под названием «Леушинские стояния», в которых принимали участие уже около 200 человек, в основном приезжие из г. Санкт-Петербурга. Данное мероприятие проводилось без архиерейского благословения и согласования со светскими властями. Для участия в стояниях протоиерей Геннадий самовольно приглашал архиереев из других епархий. Без архиерейского благословения во время Всенощного бдения на VII Леушинских стояниях был установлен Поклонный крест на водах Рыбинского водохранилища; затем им была инициирована установка Поклонного креста на месте Антониево-Черноезерской пустыни; также без благословения епархиального архиерея проведено массовое шествие, напоминающее Крестный ход, по улицам Череповца, без согласования со светскими властями и без обеспечения безопасности движения. Кроме того, 15 июля прот. Геннадий без благословения архиепископа Максимилиана установил и освятил микрочасовню (голбец) на территории Дарвинского заповедника.

Прот. Геннадий Беловолов

Немного о характере «стояний». Люди, прибывшие на берег Рыбинского водохранилища, молились ночью перед Поклонным крестом (странно, что началось все это с концерта, после которого Крестный ход отправился на берег водохранилища, и там началась молитва). Там по инициативе протоиерея Геннадия Беловолова совершались какие-то необычные вещи: люди отплывали на лодке и пускали поминальные записки по воде, совершали не принятый в Православной Церкви чин «богородичного лобзания» и т.п.

Несмотря на то, что «стояния» проводились в ночь на 7 июля, то есть на праздник Рождества Иоанна Предтечи, икон Иоанна Крестителя практически не было. Все прибывшие на «стояния» привозили с собой исключительно копии иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», или «Леушинской», которая не прославлена в Русской Православной Церкви. Для этого достаточно взглянуть в церковный календарь Издательского Совета Русской Православной Церкви. Каждому христианину, живущему сознательной церковной жизнью, должно быть известно, что Церковный Устав не допускает подобных вольностей. Великие праздники, подобные Рождеству Иоанна Предтечи, исключают какие бы то ни было другие моления, кроме посвященных празднику.

Все вышеперечисленное говорит о том, что структура проведения стояний не соответствует православным традициям, носит довольно экзальтированный характер. Действительно, по словам Высокопреосвященнейшего Максимилиана, нам достаточно прочесть жития преподобного Серафима Саровского, оптинских старцев, чтобы убедиться в этом: «Какие новые чины создали эти великие святые? Никаких. А нас, наверно, не удовлетворяет уставной чин богослужения, потому что мы, вероятно, другого духа. Мы не можем свой дух исправить и согласовать с тем, что читается и поется в храмах. <...> А на «Леушинских стояниях» – там молятся ночью, там много необычного, яркого, привлекательного. Но эти яркие и привлекательные вещи не способствуют молитве, а приводят к уверенности в своей исключительности».

В этом году, по благословению Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, составлена официальная программа праздничного богослужения в память Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Программа мероприятия дана на нашем сайте.

Будем надеяться, что в этом году богослужение, с последующим вечером памяти игумении Таисии, пройдет чинно, в духе православных святоотеческих традиций.