Публикации > В Череповецком военном институте будет свой храм
диакон Кирилл Киселев
и.о. благочинного Череповецкого округа

В ЧЕРЕПОВЕЦКОМ ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ БУДЕТ СВОЙ ХРАМ

18 марта, в Неделю Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Владыка Максимилиан отслужил молебен перед началом устроения домового храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского в Череповецком военно-инженерном институте радиоэлектроникики.

Идея устроения молельной комнаты возникла у руководства института в конце лета прошедшего года. На торжественной церемонии принятия присяги нового набора курсантов Начальник ЧВИИРЭ, генерал-майор А. К. Предиус, озвучил эту мысль, добавив, что лично проконтролирует, чтобы для молельной комнаты было выделено место. И действительно, спустя короткое время, было принято решение выделить под нее бывший спортзал. В ходе начавшегося осенью капитального ремонта в ряде корпусов института, спортзал был освобожден, и в нем сразу же начались ремонтные работы. Но уже во время самих работ было принято решение обустраивать не молельную комнату, а домовой храм, чтобы курсанты могли не только молиться, но и участвовать в богослужении и, что самое главное для христианина, приступать к Таинству Причащения. Также был проведен специально организованный опрос, который показал, что более 60% курсантов согласны с идеей устроения храма.

Нужно отдать должное командованию института. Военная дисциплина, которой всегда славилось русское войско, не была утрачена в Череповецком военном училище - а впоследствии, институте - радиоэлектроники, в тяжелые для страны 90-е годы. Работа над богоугодным делом шла быстро и споро. Ко дню совершения молебна помещение уже сияло новизной. Были заново оштукатурены стены, проведена электропроводка с учетом будущей установки паникадил и настенных светильников, выровнен и настелен пол из высококачественного кафеля и сделано многое другое.

18 марта на торжественный молебен прибыл старший командный состав института, во главе с Начальником института и его заместителем по воспитательной работе А. Г. Безродным. Также на молебне присутствовали курсанты, выступавшие за устроение домовой церкви и добровольно пожертвовавшие ради молебна частью своего, довольно короткого выходного дня.

Молебен начался в 15 часов. Перед началом молебна прот. Алексий Алин, настоятель Воскресенского Архиерейского подворья г. Череповца, вкратце разъяснил присутствующим цель данного собрания и рассказал об истории возникновения и развития идеи домового храма. А сразу по окончании Высокопреосвященнейший Владыка, поблагодарив командование за проявленную инициативу, сказал краткое слово о важности взаимодействия Православной Церкви и Российских Вооруженных Сил. Приведя собравшимся примеры великих русских полководцев и воинов, прославленных Церковью в лике святых за преданное служение Церкви и Отечеству - святых благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского, Димитрия Донского, а также жившего совсем недавно, тоже прославленного Церковью, адмирала Феодора Ушакова -, Владыка напомнил присутствующим тот неоспоримый факт, что когда русское войско было православным, тогда оно было сильным и непобедимым.

"Христос учит нас, что нет подвига выше, чем положить душу свою за ближних, - сказал Высокопреосвященнейший Максимилиан. - И удивительный пример, ярчайшим образом раскрывающий отношение Церкви к православному воинству и воинскому служению мы видим в житии преподобного Сергия Радонежского. Когда Димитрий Донской послал просить благословения у преподобного перед Куликовской битвой, то Сергий, в знак видимого благословения отправил в войско князя двух монахов. И, хотя на современных изображениях мы видим Ослябю и Пересвета в воинских доспехах, однако в самой битве они участвовали в схимническом одеянии. И именно это понимание, что Церковь всецело с князем Димитрием, ободряло воинов и давало им силы".

Генерал-майор Предиус в своем интервью также выразил надежду, что с поддержкой Православной Церкви в нашей стране изменится то, во многом упадническое состояние духа, которое царит во многих воинских частях, и то неуважительное, а часто пренебрежительное отношение к армии, которое мы наблюдаем сейчас.

По окончании молебна Владыка проследовал в общежития института, где ознакомился с бытом и условиями проживания курсантов, осмотрел музей института и учебные классы. Владыка отметил, в первую очередь, высокий уровень технического оснащения классов, оборудованных новейшей компьютерно-вычислительной техникой. Также Его Высокопреосвященством были отмечены достаточно комфортные условия проживания курсантов в общежитиях института.

Поблагодарив за теплый прием и прекрасную экскурсию, Высокопреосвященнейший Максимилиан передал в библиотеку ЧВИИРЭ несколько книг о русском воинстве, а также ряд книг о вере и Церкви.

Новый храм, и это немаловажно для закрытого военного учебного заведения, смогут посещать не только сами курсанты, но и обычные горожане - правда, в специально установленное для этого время. Что ж, устав есть устав.

Остается добавить, что подобное движение к объединению усилий Церкви и Российских Вооруженных Сил по воспитанию мужественного, патриотически настроенного, благородного и сильного воинства есть добрый шаг к тому, чтобы нам не приходилось слышать больше о случаях, подобных произошедшему в Челябинске, чтобы наши солдаты могли не стесняясь, а с гордостью носить на плечах погоны, а сама российская армия перестала наконец быть предметом кривотолков, унизительных анекдотов и пренебрежения, а вернула себе законно принадлежащую ей, унаследованную от предков воинскую славу.