Подворье > Воскресная школа > История школы

Паломничества

Е.Ф.Булатова
Директор Воскресной школы
Наша воскресная школа впервые открыла свои двери в октябре 1993 года. Городская газета сообщала об этом событии:

"Состоялось первое занятие воскресной школы. Она расположилась в добротном, старой постройки доме по Советскому проспекту. Это в двух шагах от Воскресенского собора. В трех группах будут заниматься около 100 детей от 6 до 11 лет. Учащиеся будут изучать Закон Божий, церковно-славянскую грамоту и пение. Занятия по специальной программе будут проводить З.К. Линнас, Т.Ю.Куликова, М.А. Ященко и регент Воскресенского собора Т.В Русанова.

Еще задолго до начала занятий ученики с родителями заполнили коридоры. В классы заходят по возрастным группам. Здесь все не так, как в обычной школе. Вместо парт - столы, покрытые белыми скатертями, за столами - деревянные лавки. На стене - иконы.

Перед занятием состоялось чаепитие. А с родителями в это время в тесной комнатке разговаривал отец Николай Балашов. Он сказал, что главная задача школы - воспитание веры. И идти к этому надо детям вместе с родителями"
.

Для создания воскресной школы много потрудился тогдашний настоятель Воскресенского собора протоиерей Николай Балашов. Все дела и проблемы школы были для него жизненно важны. Он был первым наставником, помощником и вдохновителем небольшого педагогического коллектива. Духовником воскресной школы все эти годы был протоиерей Роман Лыпко. Активно участвовали в жизни школы и другие священники: протоиерей Георгий Трубицын, протоиерей Александр Куликов, протоиереи Алексий Алин, Виктор Козлов, иерей Владимир Беляев регулярно принимали детские исповеди, проводили беседы с детьми и родителями, ездили вместе с ними в паломничества, помогали педагогическому коллективу в организации праздников и летнего отдыха.

С 1995 года обучение детей было организовано в два дня - субботу и воскресенье. К этому времени был уже накоплен и обобщен некоторый опыт преподавания закона Божия для разных возрастных групп, появились свои рабочие программы. Большое значение имело участие педагогов в Международных Рождественских чтениях в Москве, откуда всегда привозили много нового и интересного.

Особое внимание уделялось изучению Священной истории, научению молитвам. Для детей становилось привычным посещение службы в храме, участие в таинствах исповеди и причастия Святых Христовых Тайн. В первые годы существования школы по инициативе отца Николая Балашова служились "детские" литургии, которые были несколько короче обычной церковной службы. В них принимали участие все воспитанники школы: пели, читали, прислуживали в алтаре.

С приходом музыкального руководителя Виноградовой В.М. стали регулярными занятия церковной музыкой и пением.

В 1998 году произошло еще одно памятное событие. В нашей школе появилась своя детская газета "Колокольчик". Она была с интересом встречена и детьми, и взрослыми. В тот год вышло два номера, где были опубликованы сочинения, стихи, рисунки учащихся, статьи преподавателей, ответы священников на самые животрепещущие вопросы детской жизни. В 2003 году выпуск газеты возобновился. Новое поколение ребят радостно откликнулось на призыв редакции сотрудничать с газетой. Наш "повзрослевший" "Колокольчик" снова звенит детскими голосами. В общем хоре газет и журналов голос наш, может быть, и негромок. Но он тоже выражает радость нашей встречи с Богом.

Мы попытались выделить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование православного сознания у детей, обучающихся в воскресной школе: это участие детей в Божественной литургии, в таинствах Церкви, совместная молитва и молитва друг за друга, общение со священнослужителями, совместная трапеза, система учебных дисциплин и особенности методики преподавания курса закона Божия, общие дела - участие в праздниках школы, выставках, выпуске школьной газеты "Колокольчик", пение в хоре, паломнические поездки, летний православный лагерь и личность православного педагога.

Для нас важно, что школа живет вот уже 10 лет, ребята приходят в нее каждый год, пусть их не так много, как было в первые годы существования. Радостно, что они проживают свой детский и отроческий возраст вместе с Богом, Церковью и воскресной школой. Радостно, что многие выпускники остаются с нами — занимаются факультативно, участвуют в праздниках, а самое главное -они остаются в Церкви. У нас стабильный педагогический коллектив единомышленников, у нас друзья-родители и прихожане. С нами наши батюшки. И что бы не случилось в жизни, очень хочется верить, что наш труд не пропадет даром, что в душе ребенка школа оставит светлый след навсегда.