Наш город > История > Улицы старого Череповца

Храмы

Даша Комиссарова
7"А" класс школы №28
Город Череповец был образован указом Екатерины Великой 4 ноября 1777 года. От губернской столицы Череповец находился на расстоянии 476 вёрст. Тогда в городе проживало 538 человек. Спустя пять лет это число почти удвоилось – 901 человек.

В начале XX века улицы делили Череповец на 53 квартала. Город имел форму прямоугольника, длина которого с севера на юг была 800 саженей, а ширина 600 саженей.

Русский город всегда являлся не только социально-экономическим, но и культурно-духовным центром. В старину он вмещал множество храмов, которые опоясывали его духовным поясом. В Череповце в XIX– начале XX веков было 10 храмов, 2 подворья и 3 часовни. Не случайно говорили, что каждая улица ведёт к храму: имя храма переносилось на улицу, начинавшуюся от него.

Главная улица именовалась Воскресенским проспектом (ныне - Советский проспект). Проспект рассекал город на две половины – верхнюю и нижнюю. Строили проспект А.Адамович, П.Подшивалов, А.Чуркин, А.Нестеров с одной интересной особенностью, на которую мы в повседневной жизни не обращаем внимания: ширина его проезжей части соразмерна с высотой его домов. Это вызывает чувство лёгкости и спокойствия. Ни у кого никогда не возникало желания увеличить высоту зданий или расширить улицу.

Остальные улицы шли по двум направлениям: одни – параллельно Воскресенскому проспекту (Благовещенская, Дворянская, Набережная, Покровская, Петровская, Александровский проспект, Загородная улица), другие (Заводская улица, Поповский, Егорьевский, Коржавский и Калачниковский переулки, Садовская и Крестовская улицы, Казначейский, Конторский, Сергиевский и Троицкий переулки) – пересекали главный проспект города. Воскресенский собор находился у Соборной площади. В каждом городе есть площадь с таким названием и это не случайно. Соборная площадь всегда была священным и намоленным местом. В дни православных праздников на ней под открытым небом совершались молебны. Здесь слышались церковные напевы из храма. Соборная площадь – это, скорее всего, самое главное место в городе.

Площадей в Череповце было четыре: Соборная, Торговая, Благовещенская и самая вместительная – Покровская. <...> По желанию наших предков город наполнялся священными именами. Издавна было принято, чтобы в названиях улиц жила память о живших на ней людях, о святых, о храмах. Например, улицы Благовещенская (ныне – Социалистическая) и Покровская (ныне – ул.Дзержинского). Смотря на карту, мы можем увидеть, что обе улицы проходили почти через весь город. Благовещенскую улицу и площадь назвали по имени Благовещенской церкви. Покровская улица названа в честь церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая первоначально была надвратной церковью Воскресенского монастыря, а позднее перенесена на Коржавское кладбище. Сегодня Благовещенская площадь сменила не только своё имя, но и облик. Переименованы Благовещенская и Покровская улицы.

Ходишь по городу и чувствуешь, что среди всей этой суеты каждый день, каждый час рядом с нами присутствуют преподобные Сергий Радонежский Феодосий Череповецкий, покровитель воинства Георгий Победоносец. В их честь были даны названия улицам и переулкам Череповца: Сергиевская (ныне - ул.Карла Либкнехта), Федосьевская (ныне – проспект Победы), Георгиевский переулок. Сергиевская улица находилась рядом с Воскресенским собором. Федосьевская улица образовалась от слияния Поповского и Георгиевского переулков. Она пересекала Благовещенскую площадь.

В нашем городе были также маленькие переулки: Соборный (ныне – Красный) и Троицкий расходились в разные стороны от Соборной площади, соединяя её с Дворянской (ныне – ул.Пролетарской) и Петровской (ныне – ул.Труда) улицами. На территории монастыря была церковь во имя Святой Троицы. Преподобные Афанасий и Феодосий пришли к нам из Троицкого монастыря преподобного Сергия Радонежского. Почитая Святую Троицу горожане назвали один из переулков Троицким.

Но пришли другие времена, настал 1917 год. Новая власть решила во всём расстаться с прошлым, особенно с церковным. Ко второй годовщине революции, в 1919 году, Череповецкий губернский исполком принял решение о переименовании улиц. Некоторые улицы со временем и изменением планировки исчезли совсем. В последнее десятилетие появились двойные названия улиц. Наша задача – сохранить для потомков историю улиц города и их имена.