Вологодская епархия > Памятники искусства

Храмы

Памятники искусства

Иконопись

При создании этого раздела были использованы материалы "Православной Энциклопедии"

Непоправимый урон архитектурно-художественному наследию Вологодской епархии, одной из самых богатых памятниками церковного искусства XV - нач. XX века, разнообразными по типологии и выдающимися по историко-художественному значению, был нанесен в 20-30-х годах ХХ века ( при отсутствии военных действий на территории, за исключением Оштинского р-она и в в годы Великой Отечественной войны. К 1917 г. в Вологде насчитывалось 65 церквей, больше чем в других городах европ. Севера, 35 улиц (из 79) и 1 площадь (из 3) назывались по имени распологавшихся вблизи храмов. Из этих храмов полностью разрушены около половины: в Сольвычегодске - 9 из 13 церквей, в Тотьме - 6 из 12, в Белозерске - 9 из 20, в Устюжне - 6 из 14 церквей. Сохранившиеся недействующие церкви преимущественно находятся в аварийном состоянии ( к 1940 на территории епархии находилась 1 действующая церковь). Церковное искусство во многом определялось внешними влияниями в связи с освоением этих земель по 2 направлениям - из Центральной и Новгородской Руси - и своеобразием народной культуры Русского Севера. Оно разнообразно в различных субрегионах, особенно учитывая многочисленные административно-территориальные изменения - нынешние границы епархий не соответствуют ни историческим, ни сложившимся в XIX в. Из городов и районов, специфика церковного искусства которых заслуживает особого рассмотрения, следует выделить Вологду и ее округу, Великий Устюг, Тотьму, Сольвычегодск, Белозерье, Грязовец с округой, вологодское Прионежье (юж. и вост.), Вельск и Верховажье, Устюжну и Череповец, Яренск, Лальск, однако некоторые из них изучены недостаточно. Таким образом, учитывая также утрату большинства памятников, восстановить целостную картину вологодского церковного искусства не представляется возможным.

Большинство изученных церковных памятников сосредоточено в Вологде, Великом Устюге, Кириллове, Белозерске, Устюжне, Тотьме, Вытегре, в Череповце. Многие из них имеют древнюю историю. Белозерск (в границах епархии с 1658 до кон.XVIII в.; после 1937), один из старейших городов России, впервые упоминается во 2-ой половине IX в. как Белоозеро, в 1238-1486 гг. являлся центром княжества и дважды переносился - при вел.кн.Ярославе Мудром и в 60-х годах XIV в. (вследствии эпидемии чумы). Первое летописное свидетельство о Тотьме (в границах епархии с 1558 до 1682; с 1796) относится к 1137 году, впоследствии ее также 2 раза переносили на новое место. В XVI в. Тотьма была торгово-ремесленным посадом с солеварнями и пушной торговлей, входила в опричнину; в посл.четв.XVIII в.стала известна как город купцов и мореходов, центр связи с Русской Америкой. Вологда впервые упомянута под 1147 г.